Взгляд из дюзы
Люди
Книги
Фильмы
Музыка
Живопись
Сеть
Все кучей
Форум
© С.Бережной, 2001-2003
EZHEnedelki

Стивен КингСтивен Кинг решил достроить "Темную Башню"

[29.08.2001] Сделав в романе "Сердца в Атлантиде" короткий намек на события мира "Темной Башни", Стивен Кинг решил плотно поработать над очередными книгами этой эпопеи.

На своем официальном сайте он сообщил, что в течение ближайших двух лет намерен написать три завершающие романа "Темной башни". По его замыслу, все три книги должны выйти практически одновременно.

По прикидкам Кинга получается, что одна из запланированных книг получится относительно короткой, одна более-менее нормальной и одна - достаточно длинной. Автор ранее сообщал, что пятый роман цикла будет называться "Крадущаяся тень" ("The Crawling Shadow"), но теперь он решил от этого названия отказаться.

Дабы сделать приятное любителям "Темной Башни", Кинг выложил в сеть пролог из пятого романа цикла. Наслаждайтесь.

Фред Хойл. Фото Associated PressУмер Фред Хойл

[23.08.2001] 20 августа 2001 года в возрасте 86 лет скончался известный британский астроном сэр Фред Хойл (Sir Fred Hoyle), автор нескольких классических научно-фантастических романов.

Фред Хойл родился 24 июня 1915 года в городке Бингли в Йоркшире. Он с детства увлекался астрономией, окончил по этой специальности Кембриджский Университет (колледжи Эммануэль и Сент-Джон), во время войны работал в Британском Адмиралтействе над созданием радарных систем. Преподавал астрономию в Кембридже, Калифорнийском Технологическом и Корнелле, работал в Паломарской обсерватории и обсерватории Маунт Вилсон. Считается, что именно он впервые употребил быстро ставший расхожим термин "Большой Взрыв" ("Big Bang") в контексте теории происхождения Вселенной. Сам он, кстати, не являлся сторонником теории "Большого Взрыва" - зато был одним из разработчиков концепции "стабильной Вселенной", которая постулирует независимость процессов появления материи и расширения Вселенной. Он также являлся убежденным сторонником теории "панспермии" (распространения жизни во Вселенной через органические "споры", переносимые через межзвездное пространство). За научные заслуги Фред Хойл в 1972 году был возведен в рыцарское достоинство.

Помимо научных и научно-популярных книг по астрономии, Фрэд Хойл написал несколько научно-фантастических романов - "Черное облако" ("The Black Cloud", 1957), "Оссианский бег" ("Ossian's Ride", 1958), "Первого октября будет поздно" ("October the First Is Too Late, 1966), "Комета Галлея" ("Comet Halley", 1985). В 1962 году вышла написанная совместно с Джоном Эллиотом новеллизация телефильма "A for Andromeda", изданная на русском языке под названием "Андромеда" в 1966 году в серии "Зарубежная фантастика". Несколько романов - "Пятая планета" ("Fifth Planet", 1963), "Семь ступеней к Солнцу" ("Seven Steps to the Sun", 1970), "В глубины космоса" ("Into Deepest Space", 1974) и другие - написаны им в соавторстве с сыном Джеффри Хойлом. В 1967 году вышел также его сборник "Элемент 79" ("Element 79").

Пол АндерсонСкончался Пол Андерсон

В ночь с 31 июля на 1 августа 2001 года от рака скончался в возрасте 74 лет американский писатель-фантаст Пол Андерсон (Poul Anderson).

Пол Андерсон родился 25 ноября 1926 года в Бристоле, штат Пенсильвания, вырос в Миннесоте и Техасе. Выпускник университета Миннесоты (1948). Его "роды" в качестве профессионального писателя принял Джон В. Кэмпбелл - первый рассказ, рассказ "Дети завтрашнего дня" ("Tomorrow's Children"), написанный в соавторстве с Ф.Н.Уолдропом, был опубликован в "Astounding Science Fiction" в 1947 году. Андерсон опубликовал множество произведений: кроме традиционной для него научной фантастики он писал фэнтези, детективы, приключенческие и исторические романы, произведения для детей; всего у Андерсона опубликовано более 100 романов и сборников. Сам он выделял как самые удачные романы "Тау ноль" ("Tau Zero", 1970), "Летняя буря" ("A Midsummer Tempest", 1974), "Ковчег на миллион лет" ("The Boat of a Million Years", 1989), "Три сердца и три льва" ("Three Hearts and Three Lions, 1953), "Враждебные звезды" ("The Enemy Stars", 1958) и "Волна мозга" ("Brain Wave", 1954). Семь раз Андерсон получал премию "Хьюго", трижы - "Небьюлу", а в 1997 году был удостоен премии "Nebula Grand Master". Последним призом, присужденным ему при жизни, стала мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла - его роман "Бытие" ("Genesis", 2000) был признан лучшим научно-фантастическим романом прошлого года.

С 1953 года и до самой смерти с ним была жена Карен Андерсон. В 1999 году они вместе приезжали в Санкт-Петербург на Конгресс российских фантастов "Странник", где патриарх получил специальную премию Конгресса "Мастер издалека".


Я приношу читателям извинения за опоздание с публикацией этого сообщения - я только 20 августа вернулся из отпуска.

Александр МирерСкончался Александр Мирер

[20.07.2001] 18 июля 2001 года скончался Александр Исакович Мирер, один из оригинальнейших писателей-фантастов поколения 60-х, неординарный критик, литературовед и переводчик.

Александр Мирер родился в 1927 году в Москве. По основной специальности - инженер. Работал главным конструктором во Всесоюзном НИИ электротермического оборудования, с конца 80-х - редактором в издательстве "Текст".

Мирер дебютировал в фантастике повестью "Будет хороший день!" (1965). Его первая авторская книга - детская повесть "Субмарина `Голубой Кит`" (1968). В 1969 году были опубликованы две повести, которые сделали Мирера одним из наиболее заметных фигур в советской фантастике того времени - "У меня девять жизней" (расширенный вариант вышел в 1990 году) и "Главный полдень" (в 1976 году расширенный вариант выпущен как роман "Дом Скитальцев", по мотивам роману поставлен художественный фильм "Посредник" (1990). В 70-80-х годах Александр Мирер работал в основном как литературовед, публиковал под псевдонимом "А.Зеркалов" статьи о творчестве Михаила Булгакова, братьев Стругацких, других отечественных и зарубежных авторов. В 1988 году в США издана его монография "Евангелие Михаила Булгакова".

В конце 90-х годов Мирер возвращается к художественной прозе: в 1998 году вышел новый роман Мирера "Мост Верразано". По непроверенной информации, еще один ранее не публиковавшийся роман готовится к изданию.

Похороны состоятся в крематории Hиколо-Архангельского кладбища (г. Москва), в воскресенье, 22 июля, в 12:30.

Вручены премии журнала "Locus"

[11.07.2001] 6 июля в ходе конвенции Westercon в Портленде, штат Орегон, состоялась церемония вручения премий журнала "Locus", присуждаемых почтовым и онлайн-голосованием подписчиков журнала.

Лауреатами премии стали:

    Научно-фантастический роман / SF Novel
    "The Telling", Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)
    Роман-фэнтези / Fantasy Novel
    "A Storm of Swords", Джордж Р.Р.Мартин (George R.R. Martin)
    Дебютный роман / First Novel
    "Mars Crossing", Джеффри Лэндис (Geoffrey A. Landis)
    Повесть / Novella
    "Radiant Green Star", Люциус Шепард (Lucius Shepard)
    Новелла / Novelette
    "The Birthday of the World", Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)
    Рассказ / Short story
    "The Missing Mass", Ларри Нивен (Larry Niven)
    Антология / Anthology
    "The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection", сост. Гарднер Дозуа (Gardner Dozois)
    Авторский сборник / Collection
    "Tales of Old Earth", Майкл Суэнвик (Michael Swanwick)
    Критика и публицистика / Non-Fiction
    "On Writing", Стивен Кинг (Stephen King)
    Альбом / Art Book
    "Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art", сост. Кэти Феннер и Арни Феннер (Cathy Fenner & Arnie Fenner)
    Издательство / Book Publisher/Imprint
    "Tor"
    Журнал / Magazine
    "Asimov's"
    Редактор/составитель / Editor
    Гарднер Дозуа (Gardner Dozois)
    Художник / Artist
    Боб Эгглтон (Bob Eggleton)

"Воспламеняющая взглядом" выходит на тропу войны

[06.07.2001] Режиссер Роберт Исков (Robert Iscove - сериалы "Dark Angel", "Cinderella") снимает по заказу "Sci-Fi Channel" четырехсерийный телевизионный фильм "Возгорание" ("Firestarter: Rekindled"), сюжетно продолжающий известный роман Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом" ("Firestarter", 1980) и снятый по нему одноименный художественный фильм Марка Лестера (1984).

Сюжет телефильма начинается через 20 лет после окончания событий, описанных в романе. Чарлин Макги (в фильме 1984 года ее играла девятилетняя Дрю Берримор, а в телепостановке эта роль досталась Маргарите Моро (Marguerite Moreau, "The Queen of the Damned"). Повзрослевшая Чарлин пытается избавиться от назойливой опеки спецслужб. Агент Рэйнберд, которого играет Малькольм Макдауэлл (Malcolm McDowell - "A Clockwork Orange", "Цареубийца"), начинает собственную игру, пытаясь подчинить Чарлин и использовать ее способности в личных нехороших целях. Понятно, что раз уж на экране появится Макдауэлл, добром для него дело не кончиться. Но в фильме снимается еще один классический злодей - Деннис Хоппер (Dennis Hopper - "Waterworld", "Unspeakable"), и это привлекает к проекту еще больший интерес.

Борис ШтернГотовится полное собрание сочинений Бориса Штерна

[02.07.2001] По сообщению "OldNews", издательствами "Сталкер" (Донецк) и "АСТ" (Москва) при содействии творческой мастерской "Второй блин" (Харьков) готовится к выходу полное трехтомное собрание сочинений Бориса Штерна. Объем каждого тома - 33-35 авторских листов.

Предполагаемое содержание томов:

  • Том 1: цикл рассказов и повестей "Приключения инспектора Бел Амора" и ранее не издававшийся роман "Вперед, конюшня!"
  • Том 2: роман "Эфиоп" в последней авторской редакции.
  • Том 3: роман "Записки динозавра", повести и рассказы.

Умерла Муми-мама...

Туве Янссон[27.06.2001] 27 июня в возрасте 86 лет после долгой болезни скончалась Туве Янссон, автор детских повестей о Муми-троллях.

Туве Марика Янссон (Tove Marika Jansson) родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки в семье скульптора. Жила в Финляндии, но писала на шведском языке. Начала с карьеры художника-иллюстратора в возрасте 15 лет, училась в Париже, Хельсинки и Стокгольме, иллюстрировала финские издания книг Льюиса Кэрролла и "Хоббита" Дж.Р.Р.Толкина, многие другие книги. Повесть "Муми-тролль и комета" была впервые опубликована в 1946 году, за ней последовали другие повести о Муми-троллей, а также сборники рассказов, пьесы и автобиография "Дочь скульптора" (1968). За свое литературное творчество Туве Янссон удостоена множества наград, в том числе премии муниципалитета Стокгольма (1952), приза "Нильс Хольгерсон" (1953), медали Ганса Христиана Андерсена (1966), ордена Улыбки (1975). Книги о муми-троллях переведены на тридцать четыре языка, что сделало Туве Янссон самым публикуемым за рубежом писателем Финляндии.

Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".

Купить фантастическую книгу тем, кто живет за границей.
(США, Европа $3 за первую и 0.5$ за последующие книги.)
Всего в магазине - более 7500 книг.