Взгляд из дюзы
Люди
Книги
Фильмы
Музыка
Живопись
Сеть
Все кучей
Форум
© С.Бережной, 2001-2003
EZHEnedelki


Медаль АБС-ПремииОбъявлены лауреаты "АБС-премии"

[21.06.2001] 21 июня в ходе церемонии в санкт-петербургском Доме журналистов были объявлены леауреаты общенациональной премии в области фантастической литературы ("АБС-премии").

 

По номинации "Художественная проза" премия присуждена Вячеславу Рыбакову за роман "На чужом пиру"

 

По номинации "Критика и публицистика" премия присуждена Анатолию Ф. Бритикову (посмертно) за книгу "Отечественная научно-фантастическая литература".

Кристофер Ли в очередной раз пробит осиновым колом в фильме `Dracula has Risen from the Grave`, 1968Британская Империя высоко оценила заслуги Дракулы

[19.06.2001] 16 июня опубликованы списки британцев, получивших почетные награды в честь дня рождения Королевы. Знаменитый актер Кристофер Ли, классический исполнитель роли Дракулы, удостоен звания Коммандора Британской Империи (Commader of the British Empire).

Кристофер Ли (Christopher Frank Carandini Lee) родился 27 мая 1922 года в Лондоне. В кино снимался начиная с 1948 года, но известность приобрел, исполнив "звездные" роли в фильмах Теренса Фишера - он сыграл Монстра в "Проклятии Франкенштейна" ("The Curse of Frankenstein", 1957), Дракулу ("Dracula", 1958), сэра Генри в "Собаке Баскервилей" ("The Hound of the Baskervilles", 1959). В роли Дракулы, которая стала его "визитной карточкой", он появился также в фильмах "Дракула, Князь Тьмы" ("Dracula: Prince of Darkness", 1966), "Дракула восстает из могилы" ("Dracula Has Risen from the Grave", 1968), "Шрамы Дракулы" ("Scars of Dracula", 1970), "Вкус крови Дракулы" ("Taste the Blood of Dracula", 1970), "Дракула в 1972 году" ("Dracula A.D. 1972", 1972) и многих других фильмах, в том числе снятых во Франции, Италии и других европейских странах. Среди прочих "монстрических" ролей Кристофера Ли - Кхарис в фильме "Мумия" ("The Mummy", 1959), Ниро в "Руках Орлака" ("The Hands of Orlac", 1961), Фу Манчу в "Лице Фу Манчу" ("The Face of Fu Manchu", 1965) и продолжениях, Григорий Распутин в "Сумасшедшем монахе" ("Rasputin: The Mad Monk", 1966). Он сыграл главного злодея в "джеймс-бондовском" фильме "Человек с Золотым Пистолетом" ("The Man with the Golden Gun", 1974), Рыцаря Като в "Мио, мой Мио" Владимира Грамматикова (1987), Тиресия в "Одиссее" Андрея Кончаловского ("The Odyssey", 1997), Бургомистра в "Сонной Лощине" Тима Бертона ("Sleepy Hollow", 1999). Он продолжает активно сниматься в кино, и вскоре мы увидим его в роли Сарумана во "Властелине Колец" и в роли Дарта Тирануса во втором эпизоде "Звездных войн".

Учреждена премия Кордвайнера Смита

[14.06.2001] 2 сентября в ходе WorldCon 2001 в Филадельфии будет впервые вручаться премия "Повтороного открытия" имени Кордвайнера Смита (Cordwainer Smith Rediscovery Award).

Премия, которую официально предлагается сокращенно называть "Кордвайнер", учреждена Фондом Кордвайнера Смита и будет присуждаться авторам фантастических произведений, чьи работы отмечены особой оригинальностью, воплощают дух прозы Кордвайнера Смита и заслуживают того, чтобы быть "повторно открыты" современными читателями фантастики. Другими словами, это премия "за заслуги", а не за новые публикации.

Жюри премии этого года - четыре автора, известные широтой взглядов и эрудиции в области фантастики: Роберт Силверберг (Robert Silverberg), Гарднер Дозуа (Gardner Dozois), Джон Клют (John Clute) и Скотт Эделман (Scott Edelman). Они вольны выбрать в качестве лауреата премии любого писателя, живого или уже покойного.

Умер Виктор Колупаев

Виктор Колупаев[5.06.2001] 4 июня 2001 года на 65 году жизни скончался томский писатель и философ Виктор Колупаев.

Виктор Дмитриевич Колупаев родился в 1936 году в городе Алдане Якутской АССР. Жил и учился в Красноярске, с 1954 года - в Томске. Окончил радиотехнический факультет Томского политехнического института. Работал инженером в Сибирском физико-техническом институте.

В литературе дебютировал рассказом "Билет в детство" в 1969 году. Первая книга "Случится же с человеком такое!..." опубликована в 1972 году. Автор сборников "Качели Отшельника" (1974), "Седьмая модель" (1985), "Весна света" (1986), романа "Фирменный поезд "Фомич" (1979) и других произведений. В 1988 году удостоен премии "Аэлита" за сборник "Весна света".

"Он ушел от нас легко, без мучений, в расцвете своего таланта, оставив потомкам творческое наследие, значение которого нам еще только предстоит осознать: множество изданных и несколько до сих пор неизданных книг, в числе котoрых фундаментальная научная работа о проблемах пространства и времени. Он был философом, он был на короткой ноге с Аристотелем и Плутархом... Каждому воздастся по делам и вере его. Виктор Дмитриевич верил в Высший Разум, управляющий Вселенной. А значит сейчас душа его находится в таких высотах, которые и не снились большинству из нас"... - Юлий Буркин.

Подставил ли "Дисней" автора "Кролика Роджера"?

Кто подставил Кролика Роджера[1.06.2001] Американский писатель Гэри Кэннет Вольф (Gary Kenneth Wolf), автор романа "Who Censored Roger Rabbit?" (1981), 25 мая подал в суд на кинокомпанию "Walt Disney Pictures".

Гери Вольф считает, что его надувают с гонораром. В 1983 году он подписал договор, передав студии права на экранизацию своего романа; в условиях конракта значались выплаты ройялти в размере 5% от общей прибыли. В 1988 году по роману был снят фильм "Кто подставил Кролика Роджера" ("Who Framed Roger Rabbit"), собравший в мировом прокате более 250 миллионов долларов. Недавно Вольф попытался провести аудит, желая выяснить, какая точно сумма причитается ему по договору, однако встретил противодействие со стороны компании "Disney". Не получив желаемого удовлетворения, он подал в суд.

Из другого полушария, конечно, видней, и, скорее всего, с выплатами ройялти было все в порядке. Просто за прошедшие десять лет разнообразные дополнительные манипуляции с правами на перевывыпуск видеоверсий фильма на кассетах и DVD в США и за рубежом привели к неподъемности всей сопутствующей документации и бухгалтерия студии просто не хочет с этим возиться.

А ведь придется...

Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".

Купить фантастическую книгу тем, кто живет за границей.
(США, Европа $3 за первую и 0.5$ за последующие книги.)
Всего в магазине - более 7500 книг.