Взгляд из дюзы
Люди
Книги
Фильмы
Музыка
Живопись
Сеть
Все кучей
Форум
© С.Бережной, 2001-2003
EZHEnedelki

Sierra в глубоком подполье готовит компьютерную RPG по "Властелину Колец"

Sierra On-Line[26.04.2001] Все бы так и осталось под покровом глубокой секретности, если бы не полезная привычка американцев бежать в суд по любому поводу. Компания-разработчик компьютерных игр MM3D подала в суд на одну из лидирующих фирм в этой области - компанию Sierra On-Line, обвиняя ее в одностороннем пересмотре условий контракта с MM3D. Темой контракта была совместная работа над проектом сетевой RPG по "Властелину Колец".

Sierra уже довольно давно приобрела у наследников Дж.Р.Р.Толкина (J.R.R.Tolkien) лицензию на создание компьютерной игры по мотивам трилогии "Властелин Колец" ("The Lord of the Rings"). В 1998 году было объявлено о планах создания такой игры, однако затем начались задержки и в конце концов проект был закрыт. Впоследствии компания заявляла, что намерена возобновить работы в этом направлении, но ничего более конкретного сказано не было и о начале работ не сообщалось. Между тем, согласно тексту поданного MM3D иска, предложенное Sierra изменение условий контракта на участие в создании игры, названной в иске "Tolkien Online RPG", обернулось бы для MM3D потерями в 10 миллионов долларов. Это означает, что стоимость проекта в целом намного превышает затраты Sony на создание онлайн-игры EverQuest (12 миллионов долларов), а стоимость разработки современных несетевых игр обычно не достигает и 5 миллионов долларов.

Из этого следует, что Sierra в глубокой тайне готовит выход на рынок настоящего сетевого суперблокбастера. Вероятнее всего, рекламная компания игры будет как-то связана с началом проката первого фильма трилогии "Властелин Колец" (он выйдет на экраны 19 декабря).

Появление информации о судебном иске в прессе вызвало моментальную реакцию обеих сторон. Пресс-служба компании Sierra заявила, что с MM3D они договорятся и суда не будет. Никаких дополнительных комментариев дано не было. Сайт MM3D в настоящее время выдает посетителям только заглушку с текстом, извещающим, что компания надеется на дальнейшее сотрудничество с Sierra Online; они рады, что у них были такие хорошие отношения и хотели бы, чтобы у них и далее сохранялись столь же тесные деловые связи, а также чтобы Sierra Online по-прежнему соблюдала заключенные соглашения.

Стивен Барнс, Бренда Купер и Ларри НивенЛарри Нивен пострадал от стремления к здоровому образу жизни

[23.04.2001] Во время пребывания на конвенции "Norwescon" в Сиэттле Ларри Нивен (Larry Niven) довольно успешно выломал себе ногу из коленного сустава.

По его собственному рассказу, он вместе со своими соавторами Стивеном Барнсом (Steven Barnes) и Брендой Купер (Brenda Cooper) - все трое изображены на снимке справа - мирно занимался йогой при жаре примерно 41° по Цельсию. При этом Нивен добился такого ошеломляющего расслабления членов и мускулов, что его голень выскочила из коленого сустава и классик обнаружил это только попытавшись встать на ноги после окончания занятий. Вызванный врач вправил сустав, но первая же попытка опереться на больную ногу опять дала суставу столь желанную для него свободу. Рентгеновский снимок показал, что у писателя растянуто сухожилие. Пришлось наложить жесткие шины. Оставшееся время конвенции Нивен провел, разъезжая в инвалидной коляске. По его словам, это были весьма занятные дни - например, он раньше и не подозревал, как интересно сидеть в кабинке сортира с гордо выпрямленной ногой. Кроме того, он оказался в хорошей компании: Альгис Будрис (Algis Budrys) тоже катался по конвенции в инвалидной коляске и Чарлз Браун (Charles Brown), как заправский папарацци, сделал их парную фотографию для "Locus".

Судя по жизнерадостной интонации репортажа, Нивен намерен вскоре окончательно преодолеть все последствия своего увлечения высокотемпературной йогой.

Большая обложка ~270K"Здравствуйте, я ваш Чужой..."

[19.04.2001] Александр Орехов (Москва) прислал сканы обложки сборника Г.Л.Олди "Чужой среди своих". Кажется, благодаря ему, мы будем первыми, кто их опубликует в Интернете. Сосканированы как лицевая (~270K), так и оборотная (~270K) стороны - это как раз тот случай, когда они обе того стоят.

В сборник вошли повесть Г.Л.Олди "Чужой среди своих" (космическая оперетта-буфф), повесть Дмитрия Громова "Путь Проклятых" (апология некроромантизма), большая подборка стихов Олега Ладыженского (как издавашихся в книгах, так и новых) "Вполголоса", а также большое интервью с Г.Л.Олди, где авторы отвечают на наиболее интересные и наиболее часто задаваемые им вопросы.

Небольшая цитата из "Чужой среди своих":

"...Обер-сержант Небейбаба с лязгом передернул затвор, проверил, заряжен ли подствольный флеймер, активировал встроенный в приклад микро-пугач, расчехлил обойму метательных зубочисток, свернул ремень петлей-удавкой, укрепил в гнезде штык-багинет, заранее смазанный трупным ядом, и удовлетворенно повесил седиментатор на плечо.

- Б-брррааа... п-по рр-рраааа...

Капитан Стриммер был человеком слова. Раз сказал, что стошнит, значит, чистая правда."

Спрашивайте в аптеках!

Владимир ПокровскийЛипецкий "Крот" нарыл новую книгу Владимира Покровского

По сообщению Сергея Соболева, одного из редакторов фэнзина "Семечки: Липецкое обозрение фантастики", в Липецке тиражом 50 (пятьдесят) экземпляров вышел сборник московского писателя Владимира Покровского "Георгес, или Одевятнадцативековивание". В сборнике опубликованы заглавная повесть, повесть "Планета, где все можно" и рассказ "Скажите "раз!". Книга выпущена в мягкой обложке, формат 20,5х14 см.

Заказать сборник можно по почте, отправив 75 рублей почтовым или телеграфным переводом по адресу:

398058, г.Липецк, 15 микр, д.21, кв.76,
Соболеву Сергею Васильевичу

Подробности об этом издании можно также узнать на сайте "Семечек".

Владимир Покровский - один из самых нетривиальных авторов "четвертой волны". Его стильные и сильные произведения оказались, к сожалению, недостаточно демократичны, чтобы вызвать устойчивый интерес массового читателя. Единственная его авторская книга, вышедшая в популярной серии - "Планета отложенной смерти" - продавалась, по словам издателей, недостаточно хорошо и других книг Покровского издавать пока никто из крупных фирм. Выпуск его книги в Липецке - инициатива местных знатоков и ценителей, мероприятие чисто филистерское и некоммерческое, заслуживающее всяческого одобрения и поддержки.

Медаль АБС-премииОпределены финалисты "АБС-премии"

[10.04.2001] Члены жюри Общенациональной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премии") получили составленные Борисом Стругацким финальные номинационные списки претендентов на премию этого года. Премия будет вручаться за лучшие публикации 2000 года в области отечественной фантастики по двум номинациям.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПУБЛИЦИСТИКА

  • А.Бритиков, "Отечественная НФ литература" - СПб.: "Борей-Арт", 2000
  • Д.Володихин, "Потанцуем?" - "Если", №7, 2000
  • С.Переслегин, "Из дебюта в миттельшпиль" // Фантастика-2000. - М.: "АСТ", 2000
  • В.Хлумов, "Молчание Космоса" - "Если", №8, 2000

 

Лауреаты будут определены по результатам голосования членов жюри премии. Церемония награждения лауреатов "АБС-премии" состоится 21 июня 2001 года.

The Mummy Постер классической "Мумии" продан за классические деньги

[09.04.2001] На лондонском аукционе Кристи продан постер классического фильма ужасов 1932 года "Мумия" ("The Mummy"), снятого Карлом Фриндом (Karl Freund). Последнее предложение, сделанное по телефону анонимным покупателем, составило 80.750 фунтов стерлингов (115 тысяч долларов).

Вместе с проданным на аукционе, известны всего три сохранившихся до наших дней оригинальных постера этого фильма, главную роль в котором сыграл Борис Карлофф (Boris Karloff). Проданный экземпляр найден в городе Джероми (Jerome), штат Аризона, в числе 65 кинопостеров 30-х годов. Они были найдены прежним владельцем в гараже, куда их когда-то сложил его отец, бывший управляющий кинотеатра. Романтически настроенный дедуля не смог заставить себя выкинуть на помойку старые афиши; прагматически настроеный отпрыск сделал на этой макулатуре весьма и весьма приличные деньги.

Кстати, упомянутый фильм "Мумия" будет показан по RenTV 11 апреля в 1 час 20 минут после полуночи. Не пропустите.

Spider-ManСпайдермена раздели прямо на студии

[06.04.2001] Из павильона студии Sony Pictures, где снимается фильм Сэма Рейми (Sam Raimi, "The Quick and the Dead", "For Love of the Game") "Spider-Man", неизвестные злоумышленники свистнули четыре костюма Спайдермена.

Пресс-служба компании Columbia Pictures распространила заявление, в котором выражается готовность выплатить премию в 25 тысяч долларов тому, кто вернет похищенное. Стоимость самих костюмов при этом названа не была, но по неофициальным данным каждое из "паучьих" одеяний может стоить до 65 тысяч долларов.

Пропажа реквизита не остановит съемки фильма - в случае, если костюмы не найдут, Тоби Магуайр (Tobey Maguire, "Pleasantville") будет сниматься в запасном гардеробе. Кроме него в фильме играют также Уиллем Дефо (Willem Dafoe, "New Rose Hotel", "Shadow of the Vampire") и Кирстен Данст (Kirsten Dunst, "Interview with the Vampire", "Small Soldiers"). Выход "Спайдермена" на экран намечен на 3 мая 2002 года.

Just VisitingФранцузские "Пришельцы" двинули в Америку

[05.04.2001] 6 апреля в кинотеатрах США начинается прокат вильма "Просто посещение" ("Just Visiting") - римейка знаменитого французского хита "Пришельцы" ("Les Visiteurs", 1993).

Оригинальность (в нескольких смыслах) именно этого римейка заключается в том, что его делала та же самая команда, что и оригинальный фильм - режиссер Жан-Мари Пуаре (Jean-Marie Poire) и актерский дуэт Жана Рено (Jean Reno) и Кристиана Клавье (Christian Clavier). Персонажи и место действия, правда, изменились - граф Тибо и его оруженосец Андре попадают из Франции XII века в Чикаго начала XXI века. По словам Кристиана Клавье, который писал сценарий для римейка, они пытались сделать не сценарную адаптацию французского оригинала для американской аудитории, но полностью новый фильм. Жан Рено, в свою очередь, выразил сомнения в том, что картина будет адекватно воспринята в США. Он надеется, что создателям фильма удалось передать представление об исторической ситуации, в которой сформировались герои, и комизм присутствия людей со средневековым менталитетом в современной Америке.

Приходится опасаться, что будущий фильм будет интересен в основном возможностью оценить: сколь многим готовы пожертвовать европейские кинодеятели для того, чтобы их фильмы вышли в широкий прокат в США.

Интерпресскон"Интерпресскон" уточнил условия получения кайфа

[04.04.2001] На сайте "Интерпресскона" опубликованы уточнения по стоимости участия в конгрессе, который состоится 4-7 мая 2001 года в пансионате Министерства Обороны "Разлив" под Санкт-Петербургом.

Оргвзнос составит от 70 до 250 долларов (или, как сейчас принято говорить, "у.е.") с человека в зависимости от условий проживания. 70 долларов будет стоить проживание в двухместном номере (без соседа - 120 долларов) и 250 долларов будет стоить проживание в люксе (хочешь с соседом, хочешь в гордом одиночестве).

Если Вы по каким-либо причинам не в можете (не хотите) платить полный оргвзнос, можно заплатить 100 рублей и получить за эти деньги пакет документов, бюллетени для голосования и почетное право присутствовать на "Интерпрессе" 5 мая с 10 до 19 часов с титулом "Гость Интерпресскона". Питание таким гостям не положено.

Заявки на участие можно заполнить уже сейчас (в прошлом году организаторы сумели поселить далеко не всех участников, оплативших оргвзнос, но приехавших без предварительной заявки).

Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".