Взгляд из дюзы
Люди
Книги
Фильмы
Музыка
Живопись
Сеть
Все кучей
Форум
© С.Бережной, 2001-2003
EZHEnedelki


Они все-таки успели!

Издательство АЗБУКА[31.05.2001] Петербургское издательство "Азбука" уложилось в заявленные сроки и 30 мая открыло свой официальный сайт по адресу www.azbooka.ru.

Сайт точно соответствует структуре, описанной в сообщении от 28 мая - впрочем, читательское голосование на сайте пока отсутствует и вместо работающей гостевой книги - приглашение писать письма на адрес main@azbooka.spb.ru.

Представление книг издательства на сайте пока оставляет желать много лучшего - в разделе "Каталог" приводятся только имена авторов и названия книг, разобранные по сериям ("проектам"). Единственное, что может скрасить впечатление - раздел "Читальный зал", но в нем пока помещены только отрывки из "Дела о полку Игореве" Хольма ван Зайчика, книги Никола Фламеля "Алхимия" и романа Иэна Бэнкса "Шаги по стеклу" (обратите внимание, это наш Бэнкс, фантаст из Шотландии, а роман - "Walking on Glass", вышедший в 1985 году).

Выражаю тихую надежду, что новый сайт не постигнет судьба роскошного, но совершенно остекленевшего еще прошлой весной сайта издательства "ОЛМА-Пресс", или же умирающего в страшных судорогах сайта "АСТ". У "Азбуки" есть все возможности для того, чтобы создать актуальный и живой ресурс, и если они этого не сделают, я на них просто обижусь.

Лауреаты премии Брэма Стокера

Bram Stoker Award Trophy[30.05.2001] 26 мая в Сиэттле, штат Вашингтон, на ежегодном банкете для членов Ассоциации авторов романов ужасов (Horror Writers Association) были объявлены очередные лауреаты премии Брэма Стокера.

    Роман / Novel
    "The Traveling Vampire Show", Ричард Лаймон (Richard Laymon)
    Дебютный роман / First Novel
    "The Licking Valley Coon Hunters Club", Брайан Хопкинс (Brian A. Hopkins)
    Крупная форма/ Long Fiction
    "The Man on the Ceiling", Стив Рэсник Тэм и Мелани Тэм (Steve Rasnic Tem & Melanie Tem)
    Малая форма / Short Fiction
    "Gone", Джек Кетчум (Jack Ketchum)
    Сборник / Fiction Collection
    "Magic Terror: Seven Tales", Питер Строуб (Peter Straub)
    Антология / Anthology
    "The Year's Best Fantasy & Horror, 13th Annual Collection", составители Эллен Дэтлоу и Терри Уиндлинг (Ellen Datlow and Terri Windling)
    Литературоведние / Nonfiction
    "On Writing", Стивен Кинг (Stephen King)
    Иллюстрированное повествование / Illustrated Narrative
    "The League of Extraordinary Gentlemen" (цикл изданий), Алан Мур (Alan Moore)
    Сценарий / Screenplay
    "Shadow of the Vampire", Стивен Кац (Steven Katz)
    Работа для молодежной аудитории / Work for Young Readers
    "The Power of Un", Нэнси Эчеменди (Nancy Etchemendy)
    Поэтический сборник / Poetry Collection
    "A Student of Hell", Том Пичирилли (Tom Piccirilli)
    Другие медиа / Other Media
    Web-сайт "Chiaroscuro", Патрисия Ли Макомбер, Стив Эллер и Сандра Кастури (Patricia Lee Macomber, Steve Eller and Sandra Kasturi)
    За вклад / Lifetime Achievement Award
    Найджел Нейл (Nigel Kneale)

    Издательству Subterranean Press и его руководителю Уильяму Шаферу (William K. Schafer) была также вручена специальная премия с формулировкой "Specialty Press Award".

"Азбука" обещает в мае открыть свой сайт

Издательство АЗБУКА[28.05.2001] Появление на свежих книгах "Азбуки" и в ее рекламных публикациях адреса www.azbooka.ru естественным образом привлекло мое внимание. По этому адресу обнаружена пока заставка с логотипом издательства и обещанием открыть сайт в мае. В мае какого года будет открыт сайт, в обещании не сказано, так что вполне возможно, что ждать выполнения обещания придется еще годик - ибо май 2001 года уже на излете.

Впрочем, в первом приближении оценить структуру и дизайн сайта можно по его черновому варианту, который поисковые системы с легкостью обнаруживают по адресу www.wplus.net/pp/azbooka. "Здесь Вы можете ознакомиться с планом выхода книг издательства, нашими новыми проектами, и даже задать интересующий Вас вопрос". Также предлагается принять участие в анкетировании на тему "Где Вы чаще всего покупаете книги?" (варианты ответа: "на уличном лотке", "в книжном киоске", "в книжном магазине", "в интернет-магазине" и "я вообще не покупаю книг". Я, поразмыслив, решил считать этот опрос обычным приколом.

Кроме того, судя по боковому меню, на сайте будет представлен каталог книг издательства, фрагменты публикуемых произведений в "Читальном зале", перечисление партнеров издательства и "Гостинная" (гостевая книга).

Судя по тому, что на всех страницах макета проставлена рекомендация приобретать книги через интернет-магазин новосибирской фирмы "Топ-книга", сайт самого издательства не будет работать как самостоятельный интернет-магазин.

Вручена премия Артура Кларка

Perdido Street Station[21.05.2001] 19 мая 2001 года в лондонском Музее Науки состоялась церемония вручения премии Артура Кларка (Arthur C. Clarke Award) за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании в 2000 году. Премию в размере 2001 фунт стерлингов и памятную гравированную подставку для книги получил Чайна Мивиль (China Mieville) за роман "Perdido Street Station".

Британский писатель Чайна Мивиль дебютировал романом "King Rat" в 1998 году. "Perdido Street Station" - вторая его книга. Помимо премии Артура Кларка, роман номинировался на премию British Science Fiction, премию Брэма Стокера (предварительная номинация, в финал не вышел) и на премию Джеймса Типтри-младшего. Американское издание романа вышло в начале 2001 года и книга будет легитимна для номинирования на американские премии по итогам 2001 года.

Умер Георгий Шахназаров

Георгий Шахназаров[16.05.2001] 15 мая 2001 года не стало Георгия Хосроевича Шахназарова - ученого-политолога, члена-корреспондента РАН, политического и общественного деятеля, писателя, который публиковал фантастику под псевдонимом "Георгий Шах". Он скоропостижно скончался в возрасте 76 лет на пути в Ясную поляну после выступлений на научной конференции в Туле.

Георгий Шахназаров родился в 1924 году. Ветеран Великой Отечественной войны. После войны закончил Азербайджанский государственный университет, аспирантуру Института права Академии наук. Работал в Политиздате, журнале "Проблемы мира и социализма". С 1964 года работал в аппарате ЦК КПСС, затем в одном из международных отделов ЦК КПСС. В 1970-1980-х годах опубликовал несколько сборников фантастики - в том числе "И деревья, как всадники..." (1986), "Всевидящее око" (1989) и другие. С 1988 по 1991 год - помощник и советник Михаила Горбачева, после распада СССР работал директором Центра глобальных программ Горбачев-фонда.

Главное - вовремя успеть

Дуглас Адамс[16.05.2001] 7 февраля 1998 года астроном Старкенбургской обсерватории Феликс Хормут (Felix Hormuth) открыл новый астероид и, по традиции, получил право придумать для него название. Это название было утверждено Центром Малых Планет - и список невероятных совпадений, связанных с фантастикой, пополнился еще одним.

Астероид был назван Arthurdent. В сообщении Центра Малых Планет сказано: "Землянин Артур Дент сталкивается с превратностями судьбы и Вселенной в знаменитой блистательной и жизнерадостной пятитомной трилогии Дугласа Адамса "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом".

Объявление было опубликовано 11 мая 2001 года - в тот же день, когда скончался Дуглас Адамс.

Дуглас АдамсУмер Дуглас Адамс

[14.05.2001] 11 мая 2001 года от сердечного приступа в своем доме в Санта-Барбаре, Калифорния, скончался популярнейший британский писатель Дуглас Ноэль Адамс (Douglas Noel Adams). Ему было всего 49 лет.

Дуглас Адамс прославился благодаря фантастико-юмористическому сериалу "The HitchHiker's Guide to the Galaxy". "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом" появился сначала как комедийная радиопостановка в шести частях на BBS в 1978 году и был продолжен новыми шестью эпизодами в 1980 году (в написании их сценария принимал участие продюсер Джон Ллойд). В 1979 году на волне успеха радиопостановки вышел одноименный роман, мгновенно ставший одной из наиболее популярных книг в мировой фантастике. Цикл был продолжен романами "The Restaurant at the End of the Universe" (1980), "Life, the Universe and Everything" (1982), "So Long, and Thanks for All the Fish" (1984) и "Mostly Harmless" (1992) - все они были изданы на русском языке. В России также издавались оба фантастических романа из цикла о детективе Дирке Джентли - "Dirk Gently's Holistic Detective Agency" (1987) и "The Long Dark Tea-Time of the Soul" (1988).

В 1998 году Адамс подписал договор с кинокомпанией Disney на создание полнометражного фильма по "Путеводителю...".

Адамс переехал в Калифорнию в 1999 году после того, как основал мультимедийную компанию "The Digital Village", в штате которой он числился в дожности директора-основателя и имел титул Главного Фантазера (Chief Fantasist).

На "Интерпрессконе" объявлены лауреаты ежегодных премий

[07.05.2001] 5 мая 2001 года на "ИНТЕРПРЕCСКОНЕ-2001" объявлены лауреаты премий "Бронзовая улитка", "Интерпресскон" и новой премии сервера "Русская фантастика".

 

"Бронзовая улитка"

Премия присуждается единоличным решением Бориса Стругацкого.
 

Крупная форма:
Марина и Сергей Дяченко за роман "Армагед-дом" (М.: ОЛМА-Пресс, 2000).
Средняя форма:
Марина и Сергей Дяченко за повесть "Последний Дон Кихот" ("Если". - 2000. - № 7).
Малая форма:
Вячеслав Рыбаков за рассказ "Возвращения" ("Время учеников-3". - М.: АСТ; СПб.: TF, 2000.).
Критика и публицистика:
Анатолий Бритиков за книгу "Отечественная научно-фантастическая литература: Hекоторые проблемы истории и теории жанра" (СПб.: Борей-Арт, 2000) - посмертно.

 

Премия "Интерпресскон"

Премия присуждается голосованием участников "Интерпресскона".
 

Крупная форма:
Евгений Лукин за роман "Алая аура протопарторга" (Одноим. авт. сб. - М.: АСТ, 2000).
Средняя форма:
Александр Громов за повесть "Вычислитель" ("Если". - 2000. - № 8).
Малая форма:
Евгений Лукин за рассказ "Приснившийся" (Шпиль (Рига). - 2000. - № 2).
Сверхмалая форма:
Евгений Лукин-Харитонов за рассказ "Черная сотня тысяч"
Критика и публицистика:
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов за статью "Ровесники фантастики" ("Фантастика-2000". - М.: АСТ, 2000).
Издательство:
Издательство "АСТ" (Москва).
Художники (обложка):
Анатолий Дубовик (книги серий "Век дракона" (АСТ), "Звездный лабиринт" (АСТ), "Иные миры" (ОЛМА-Пресс), "Hить времен" (ЭКСМО-Пресс), и др.).
Художники (иллюстрации):
Всеволод Мартыненко. (иллюстрации к роману Ю. Буркина "Цветы на нашем пепле").
Дебют:
Андрей Лях за роман "Реквием по пилоту" (М.: Армада - Альфа-Книга, 2000).

 

Премия "Русская фантастика"

Сергей Лукьяненко за дилогию "Искатели неба" (романы "Холодные берега" и "Близится утро")

Поздравляем лауреатов!

Первая "Небьюла" третьего тысячелетия

Nebula Trophy[30.04.2001] 28 апреля в Беверли Хиллз состоялась первая в третьем тысячелетии церемония вручения премий Nebula, присуждаемой голосованием членов Американской ассоциации писателей-фантастов (Science Fiction and Fantasy Writers of America).

Лауреатами премии стали:

    Роман / Novel
    "Darwin's Radio", Гред Бир (Greg Bear)
    Повесть / Novella
    "Goddesses", Линда Нагата (Linda Nagata)
    Новелла / Novelette
    "Daddy's World", Уолтер Йон Уильямс (Walter Jon Williams)
    Рассказ / Short story
    "macs", Терри Биссон (Terry Bisson)
    Сценарий / Script
    "Galaxy Quest", Дэвид Ховард и Роберт Гордон (David Howard, Robert Gordon)

    Были также вручены ранее объявленные специальные премии SFWA:

    Grand Master
    Филип Жозе Фармер (Philip José Farmer)
    Author Emeritus
    Роберт Шекли (Robert Sheckley)
    Премия Брэдбери (Bradbury Award)
    Серия радиопостановок "2000X" - ведущий и составитель Харлан Эллисон (Harlan Ellison), продюсер и режиссер Юрий Расовский (Yuri Rasovsky), звукооператор Уоррен Дьюи (Warren Dewey)

Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".

Купить фантастическую книгу тем, кто живет за границей.
(США, Европа $3 за первую и 0.5$ за последующие книги.)
Всего в магазине - более 7500 книг.