Интерпресскон"Интерпресскон" уточнил условия получения кайфа

[04.04.2001] На сайте "Интерпресскона" опубликованы уточнения по стоимости участия в конгрессе, который состоится 4-7 мая 2001 года в пансионате Министерства Обороны "Разлив" под Санкт-Петербургом.

Оргвзнос составит от 70 до 250 долларов (или, как сейчас принято говорить, "у.е.") с человека в зависимости от условий проживания. 70 долларов будет стоить проживание в двухместном номере (без соседа - 120 долларов) и 250 долларов будет стоить проживание в люксе (хочешь с соседом, хочешь в гордом одиночестве).

Если Вы по каким-либо причинам не в можете (не хотите) платить полный оргвзнос, можно заплатить 100 рублей и получить за эти деньги пакет документов, бюллетени для голосования и почетное право присутствовать на "Интерпрессе" 5 мая с 10 до 19 часов с титулом "Гость Интерпресскона". Питание таким гостям не положено.

Заявки на участие можно заполнить уже сейчас (в прошлом году организаторы сумели поселить далеко не всех участников, оплативших оргвзнос, но приехавших без предварительной заявки).

Стивен СодербергКэмерон и Содерберг переснимут Лема после Тарковского

[27.03.2001] Свежеиспеченный лауреат "Оскара" Стивен Содерберг (Stephen Soderbergh, "Sex, Lies, and Videotape", "Traffic") сообщил журналу "Film Threat", что он работает над сценарием новой киноверсии "Соляриса". Продюсером римейка будет Джеймс Кэмерон (James Cameron, "Aliens", "Terminator 2").

В "Солярисе" Станислава Лема (1961) и "Солярисе" Андрея Тарковского (1972) Содербергу нравится то, что это "психологическая драма, действие которой разворачивается в космосе". Содерберг подчеркнул, что в фантастике его привлекает прежде всего не антураж, а концептуальность. "Сейчас практически никто не снимает настоящей фантастики. Все, что делается в этом направлении - игра с машинерией и приключениями. Я предложил Кэмерону объединить в этом проекте "Одиссею 2001 года" и "Последнее танго в Париже", и ему эта идея понравилась".

О предварительных сроках запуска проекта в производство пока ничего неизвестно.

Hugo Award"Хьюго" будет вручаться за лучший сайт

[27.03.2001] На WordCon 2002 в Сан-Хосе впервые будет вручаться премия Hugo в новой номинации - за лучший web-сайт, посвященный фантастике.

Номинация будет подчиняться всем прочим правилам и процедурам выдвижения и присуждения Hugo Award. Сайты будут выдвигаться на премию участниками предшествующего (2001) и текущего WorldCon'a; набравшие наибольшее количество номинаций выйдут в финал. Голосование по финальному номинационному списку пройдет на WorldCon. Никаких ограничений на территориальную или национальную принадлежность ресурсов нет (впрочем, совершенно очевидно, что премиальные перспективы есть только у англоязычных сайтов). Номинация не будет делать различий между "профессиональными" и "любительскими" сайтами.

Новая номинация введена организаторами ConJose - WordCon 2002 в рамках положения о премии Hugo, которое позволяет вводить специальные номинации по усмотрению организаторов конвенции. Это означает, что номинация пока не признана обязательной и продолжение ее вручения в 2003 году и далее будет зависеть от желания организаторов очередных конвенций. В то же время, вероятность приведения этой номинации к "стандарту" кажется достаточно высокой - Интернет давно уже стал естественной средой обитания и фэнов, и писателей, и кинематографистов...

Уильям ХаннаУмер Уильям Ханна

[26.03.2001] 22 марта в возрасте 90 лет скончался американский киенематографист Уильям Ханна (William Denby Hanna), создавший вместе с Джозефом Барберой (Joseph Barbera) множество популярнейших мультсериалов, в том числе "Tom and Jerry", "The Jetsons" и "The Flintstones".

Сотрудничество Уильяма Ханна и Джозефа Барбера началось на студии MGM в 1937 году. В 1940 году они создали в фильме "Puss Gets the Boot" неразлучную пару персонажей - кота Тома и мышонка Джерри. В течение нескольких лет фильмы этого цикла, продюсируемые Фредом Куимби (Fred Quimby) устойчиво попадали в хиты, несколько раз удостаивались "Оскара" - "The Yankee Doodle Mouse" (1943), "Mouse Trouble" (1944), "Quiet Please!" (1945), "The Cat Concerto" (1947) и другие. В 1957 году, когда MGM закрыло производство анимационных фильмов, Ханна и Барбера основали собственную компанию "Hanna-Barbera Studios" и продолжили снимать мультсериалы, впоследствии переключившись на работу для телевидения.

Уильям Ханна вместе с Джозефом Барбера удостоен "звезды" на Аллее Славы в Голливуде. В 1984 году он получил профессиональную премию художников-аниматоров (Motion Picture Screen Cartoonists Awards) в номинации Golden Award, в 1989 году - специальную премию Джеки Кугана "Young Artist Awards" с формулировкой "за выдающийся вклад".

Клайв БаркерКлайв Баркер взялся за съемки "Тканого мира"

[20.03.2001] Писатель и режиссер Клайв Баркер (Clive Barker, "Hellraiser", "Lord of Illusions") в интервью Sci-Fi Wire, что вскоре начнется работа над телесериалом по его роману "Тканый мир" ("Weaveworld", 1987). Предполагается, что это будет шестичасовой трехсерийный телефильм. Первую серию должн снять Расселл Малкэхи (Russell Mulcahy, "Highlander"), остальные предполагает режиссировать сам Баркер. Сценарную адаптацию романа сделал Питер Ленков (Peter M. Lenkov, телесериал "La Femme Nikita").

Подбор актеров для фильма еще не проводился, и Баркер оценивает время, необходимое для завершения всего производственного цикла, не менее чем в два года - включая предподготовку, собственно съемки, создание спецэффектов и послесъемочный период. Это значает, что на телеэкраны фильм выйдет не ранее конца 2003 года.

Wild Life by Molly GlossПрисуждена премия Джеймса Типтри-младшего за 2000 год

[16.03.2001] Лауреатом премии Джеймса Типтри-младшего (James Tiptree, Jr. Award) за лучший фантастический роман 2000 года, исследующий и расширяющий взгляды на тему взаимоотношений полов, стала Молли Глосс (Molly Gloss) за роман "Wild Life".

Molly GlossМолли Глосс родилась в Портленде, штат Орегон, в 1945 году. Окончила Портлендский государственный университет (Portland State University) в 1966 году с дипломом по общественным наукам и английской словесности. Переподавала в школе, но после замужества работу оставила. Первый рассказ "The Doe" опубликовала в 1981 году в журнале "Calyx". Пишет в основном фантастику и исторические романы и рассказы, действие которых происходит на умеренно диком Западе. Начав с подростковой фэнтези "Outside the Gates" (1986), она перешла ко вполне взрослой прозе и опубликовала вестерн "The Jump-Off Creek" (1989) и фантастический роман о новом фронтире человечества "The Dazzle of Day" (1997), который был включен "New York Times" в список значительных книг года. Удостоенный премии роман "Wild Life" (2000) написан в жанре литературной психологической фантастики.

Новая сетевая премия "Русская фантастика"

[13.03.2001] Сервер "Русская фантастика" объявил о создании новой премии, ежегодно присуждаемой за лучшее фантастическое произведение крупной формы.

Учредителями премии, кроме собственно "Русской фантастики", стали также Александр Ульянов, Дмитрий Ватолин, Константин Гришин и Александр Сидорович.

Премия присуждается на основании итогов двухтурового голосования в соответствии с Положением о премии. Номинационный список для голосования в первом туре составляется учредителями премии на основании окончательного номинационного списка, подготовленного на соискание премий "Интерпресскон" и "Бронзовая Улитка" номинационной комиссией "Интерпресскона". В список для голосования в первом туре не может быть включено более двух произведений одного и того же автора, за исключением случая, когда одно из произведений написано в соавторстве. Также не могут быть включены в список произведения авторов, до этого дважды становившихся лауреатами премии (то есть, получить премию более двух раз никому не удастся - видимо, таким образом учтен казус Ромена Гари - Эмиля Ажара, который дважды удостаивался премии Гонкуров, которую по статусу нельзя получить более одного раза).

Первый тур голосования открытый, он начнется 14 марта в полночь по Москве на "Русской фантастике". Голосование продет также в тематических эхоконференциях FidoNet. Три произведения, получившие наивысшую сумму баллов по итогам голосования в первом туре, выходят во второй тур. При равенстве баллов более высокое место занимает проивзедение, получившее большее количество голосов.

Второй тур голосования закрытый. В нем могут участвовать только главный редактор сервера "Русская фантастика", заместители главного редактора, редактора разделов и учредители премии, не являющиеся членами редакции сервера.

Оглашение результатов голосования второго тура и вручение приза состоится на "Интерпрессконе".

Марина и Сергей ДяченкоМарина и Сергей Дяченко получат "Аэлиту-2001"!

[11.03.2001] 8 марта 2001 года были разосланы результаты голосования жюри по присуждению премий фестиваля "Аэлита-2001".

Главный приз "Аэлита-2001" присужден киевским писателям Марине и Сергею Дяченко. Евгений Лукин занял по результатам голосования второе место, Александр Громов - третье.

Приз имени И.А.Ефремова присужден литературоведу, библиографу, координатору группы Людены" Владимиру Борисову (Абакан).

Приз "Старт" за лучшую дебютную книгу присужден роману В.Бурцева "Алмазные нервы".

Приз имени В.И.Бугрова получит журналист Александр Ройфе.

Поздравления всем лауреатам!

Джоан Ролинг с Орденом Британской ИмперииГарри Поттер заслужил орден для Джоан Ролинг

[06.03.2001] Джоан Ролинг (J.K.Rowling), автор серии беспрецендентно популярных на Западе детских романов-фэнтези цикла "Гарри Поттер", удостоена Ордена Британской Империи.

Награда вручена ей 2 марта принцем Чарлзом. Писательница удостоена Ордена за выдающийся вклад в детскую литературу. Когда Ролинг в трудные для нее времена начинала писать первый роман о Гарри Поттере, она и предположить не могла, какой успех ждет ее книгу. "Кто бы мог подумать тогда, что Гарри Поттер вытащит нас из нищеты", сказала она в интервью Reuters.

Конан-МеллерКакая-такая "Матрица", клянусь Кромом?!

[02.03.2001] Сайт IGN FilmForce получил от кругов, близких к режиссеру первого "киноКонана" ("Conan the Barbarian", 1982) Джону Милиусу (John Milius), информацию о том, что Милиус работает над сценарием нового фильма о Конане.

Предварительное название сценария - "Король Конан: Железный венец" ("King Conan: Crown of Iron"). Ранее была также опубликована информация, что интерес к участию в этом проекте проявляли создатели "Матрицы" братья Вачовски (Wachowski).

Участие в этом проекте "классического" исполнителя роли Конана, Арнольда Шварценеггера (Arnold Schwarzenegger, "Terminator", "True Lies"), маловероятно, хотя Милиус определенно высказывался за его кандидатуру. Шварценеггер, однако, давно уже сам решает, в каких фильмах ему нужно сниматься, а какие обойдутся и без него. По поводу роли Конана он несколько раз и довольно определенно выражал скептицизм (однако, если уж на то пошло, роботов он после "Терминатора" тоже категорически отказывался играть, но "Терминатор-2" все-таки вышел с его участием). Альтернативной кандидатурой на роль называют Ральфа Меллера (Ralph Moeller, "Gladiator"), который уже помахивал "конановским" мечом на телеэкране.

Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 в Интернет-магазине оЗонВышел первый том нового собрания сочинений АБС

Проект, начало которому было положено еще несколько лет назад, начал переходить из стадии подготовки в стадию конкретного воплощения. Донецкое издательство "Сталкер" и питерское издательство "Terra Fantastica" выпустили первый том нового 11-томного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Первый том собрания появился в продаже на прошлой неделе.

Собрание будет выстроено по хронологическому принципу - по словам Бориса Стругацкого, "читатель имеет возможность знакомиться с текстами АБС именно в той последовательности, в какой эти тексты сходили с пишущей машинки". Кроме того, в каждом томе будет публиковаться дополнительные материалы - мемуары "Комментарии к пройденному", фрагменты критических статей о творчестве Стругацких. В 5 и 6 томах будут опубликованы также воспоминания Нины Матвеевны Берковой и Беллы Григорьевны Клюевой.

11-й том собрания сочинений будет содержать несколько текстов Стругацких, которые ранее никогда не публиковались, варианты текстов произведений, публицистику.

Приведенное в первом томе распределение произведений по отдельным томам опубликовано на сайте "Курьер SF".

Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".