Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 в Интернет-магазине оЗонВышел первый том нового собрания сочинений АБС

Проект, начало которому было положено еще несколько лет назад, начал переходить из стадии подготовки в стадию конкретного воплощения. Донецкое издательство "Сталкер" и питерское издательство "Terra Fantastica" выпустили первый том нового 11-томного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Первый том собрания появился в продаже на прошлой неделе.

Собрание будет выстроено по хронологическому принципу - по словам Бориса Стругацкого, "читатель имеет возможность знакомиться с текстами АБС именно в той последовательности, в какой эти тексты сходили с пишущей машинки". Кроме того, в каждом томе будет публиковаться дополнительные материалы - мемуары "Комментарии к пройденному", фрагменты критических статей о творчестве Стругацких. В 5 и 6 томах будут опубликованы также воспоминания Нины Матвеевны Берковой и Беллы Григорьевны Клюевой.

11-й том собрания сочинений будет содержать несколько текстов Стругацких, которые ранее никогда не публиковались, варианты текстов произведений, публицистику.

Приведенное в первом томе распределение произведений по отдельным томам опубликовано на сайте "Курьер SF".

The Time Machine, 1960Правнук Герберта Уэллса прокатится на "Машине времени"

[22.02.2001] Кинокомпания DreamWorks Pictures объявила о начале работы над новой экранизацией романа Герберта Уэллса "Машина времени" ("The Time Machine").

Режиссером фильма будет правнук Герберта Уэллса - Саймон Уэллс (Simon Wells), снимавший до этого анимационные и полуанимационные фильмы ("Casper 2", "Prince of Egypt"). Роль Путешественника по времени в фильме сыграет Гай Пирс (Guy Pearce, "L. A. Confidential", "Rules of Engagement"). В отличие от романа, в фильме у его героя будет имя - Александр Хартдеген. В фильме также играют Джереми Айронс (Jeremy Irons, "Lolita"), Марк Эдди (Mark Addy, "Jack Frost"), Филип Боско (Philip Bosco, "My Best Friend`s Wedding"), Филлида Лоу (Phyllida Law, "Anna Karenina"). Сценарий фильма написал Джон Логан (John Logan, "Gladiator").

Песах (Павел) АмнуэльУ Песаха Амнуэля появился новый сайт

[21.02.2001] На Geocities открылась домашняя страничка русскоязычного израильского писателя Песаха (Павла) Амнуэля.

Предыдущий персональный сайт Амнуэля на Израильском портале по-прежнему встречает посетителей предупреждением "сайт на стадии разработки". Новый сайт выгодно отличается от него наличием новых материалов - в частности, в разделе "Фантастика после 1990 года" опубликован тремя частями в zip-файлах новый философский роман "Тривселенная".

Аннотация с сайта: Действие первой части, названной "Ладонь дьявола", происходит в Москве 2074 года. Россия предельно криминализирована, страной управляет президент-пахан. Герой романа Аркадий Винокур - частный сышик, расследующий дело о странной смерти ученого-биолога Генриха Подольского. В ходе расследования Винокур приходит к парадоксальному выводу.
Первая часть заканчивается смертью Винокура, а вторая часть - "Та, кто ждет" - переносит читателя в мир, куда являются после смерти люди и другие живые существа. Это мир, в котором материальная и нематериальная составляющие мироздания абсолютно равноправны. Здесь Винокур переживает немало приключений и трудностей, к нему присоединяются другие персонажи - в частности, и те, что погибли в первой части романа. В результате титанической битвы группы Винокура с Учеными Второй Вселенной герои погибают еще раз и попадают...
О том, что представляет собой Третий мир, - заключительная часть романа "Orbis Tertis". Оказывается, все, что происходило в Москве 2074 года и во Второй Вселенной, имело глубокий смысл. Явившись в Третью Вселенную, Винокур и другие герои осознают себя единым существом, имеющим особую цель. Какую? Читайте роман...

Ричард ЛаймонСкончался Ричард Лаймон

[15.02.2001] Ричард Лаймон (Richard Laymon), Президент ассоциации Horror Writers of America, скончался 14 февраля 2001 года в возрасте 53 лет от сердечного приступа.

Ричард Лаймон родился в Чикаго в 1947 году. Вырос в Калифорнии, получил степень бакалавра искусств по специальности "английская литература" в университете Уилламет, штат Орегон, и магистерскую степень в Университете Лойолы в Лос Анджелесе. Работал учителем, библиотекарем, протоколистом в адвокатской конторе. Опубликовал первый рассказ "Desert Pickup" в журнале "Ellery Queen's Mystery Magazine" в 1970 году. За свою писательскую карьеру он опубликовал 25 романов и более 60 произведений малой формы; он писал детскую и подростковую литературу, детективы, романы ужасов.

В России несколько романов Ричарда Лаймона были изданы в 1997 году в серии ужасов "Холодный огонь" издательства "ЭКСМО" ("Игры в воскрешение", "Во тьме" и "Ночь без конца") и в 2000 году в серии "Темный город" издательства "АСТ" ("Дорога в ночь").

Роберт ШеклиРоберт Шекли признан внесшим вклад

[14.02.2001] Пол Левинсон (Paul Levinson), Президент ассоциации Science Fiction and Fantasy Writers of America, объявил, что очередным лауреатом SFWA по программе Author Emeritus станет Роберт Шекли (Robert Sheckley).

Программа Author Emeritus была начата SFWA в 1995 году для того, чтобы отмечать заслуги писателей, которые внесли значительный вклад в развитие фантастики, но более в этом жанре не работают - или работают недостаточно активно. Предыдущими лауреатами этой программы были Эмиль Петайа (Emil Petaja), Уилсон Таккер (Wilson "Bob" Tucker), Джудит Меррил (Judith Merril), Нельсон Бонд (Nelson Slade Bond), Уильям Тенн (Philip Klass a.k.a. William Tenn) и Дэниел Киз (Daniel Keyes).

Честно говоря, имя Роберта Шекли в этом ряду вызывает некоторое удивление. Безусловно, его литературная активность сейчас гораздо ниже, чем в 1950-х годах, когда у него чуть ли не каждый месяц выходили рассказы в ведущих журналах. Однако и в последние годы у него регулярно выходят книги - самый его свежий роман "Godshome" вышел в 1999 году в "Tor Books" (и в переводе Олега Битова под названием "Божий дом" - в "ЭКСМО"). Одновременно с написанием оригинальных книг, Шекли активно работает как новеллизатор - в том же 1999 году вышла его новеллизация "Babylon 5: A Call To Arms", - продолжает писать короткую прозу: рассказ "The Three Cigars" вышел в антологии Мартина Гринберга "Civil War Fantastic" (2000)... Так что считать Шекли ушедшим из фантастики явно преждевременно.

Если оценивать вклад Роберта Шекли в развитие фантастики, то ему вполне по плечу пришелся бы титул Grand Master... Впрочем, американцам там, на местности, видней. И мы в России все для себя в этом отношении уже решили - у нас титул "Паладин фантастики" и специальную премию "Странник" Шекли уже получил.

Стивен КингСтивен Кинг поднялся на "Ростке"

На официальном сайте Стивена Кинга опубликован финансовый отчет об итогах сетевой "сериальной" публикации повести "The Plant".

На 31 декабря 2000 года проект принес автору 721448 долларов с копейками, а расходы на рекламу, хостинг и верстку составили 257616 долларов с копейками. Итог вполне утешительный: Интернет-публикация позволили "Королю ужасов" приподняться еще на 463832 доллара. И даже с копейками.

Публикация "Ростка" была остановлена на шестом фрагменте, за который решили заплатить меньше граничного числа (75%) скачавших его пользователей. Однако Кинг не хочет лишать читателей надежды на продолжение банкета: следующий фрагмент, судя по последнему вопросу в FAQ-секции, "может быть опубликован в сети в течение ближайшего года". Пока же Кинг занялся другими проектами.

Сигурни УиверПятый "Чужой" пока не виден

Информация о начале подготовки к съемкам пятого "Чужого" не соответствует действительности, заявил 6 февраля пресс-секретарь актрисы и продюсера Сигурни Уивер. Новость о том, что актриса получит 22 миллиона долларов за съемки в роли Эллен Рипли в новом фильме популяного цикла, впервые появилась в британской газете "Sunday Express" и была распространена агентством Reuters.

Заявление пресс-секретаря опровергает конкретную информацию и никак не касается реальных планов создания "Чужого 5" - если таковые существуют. Слухи о том, что продолжение истории жизни (уже второй) лейтенанта Рипли предполагается снять в каком-то обозримом будущем, возникают не впервые, и последний из вышедших фильмов цикла дает богатый материал для спекуляций на этот счет: Рипли, приобретшая некоторые качества Чужих, в конце концов оказывается на Земле, и жизнь ее там не может быть безоблачной по определению: монстра земляне бы еще стерпели, а вот такого чужого человека, как она - вряд ли...

Зрителям остается только ждать...

Гордон Р. ДиксонУмер Гордон Диксон

Рано утром 31 января 2001 года на 77-м году жизни скончался Гордон Руперт Диксон.

Творческая биография Гордона Диксона насчитывала полвека. Он дебютировал в 1950 году рассказом "Trespass!", всего же им написаны более 80 книг, среди которых в России наиболее известны циклы "Дорсай" и "Рыцарь-Дракон". Диксон трижды удостаивался премии Hugo - за роман "Soldier, Ask Not" (1965), повесть "Last Dorsai" (1981) и новеллу "The Cloak and the Staff" (1981),- и один раз был удостоен премии Nebula - за новеллу "Call Him Lord" (1966). C 1969 по 1971 год он исполнял обязанности президента SFWA, а в 2000 году его имя было внесено в списки Зала Славы Научной фантастики и Фэнтези.

Оживет ли "451°"?

Фрэнк Дарабонт[2.02.2001] По сообщению Variety, планы создания второй (первую снял в 1966 году Франсуа Трюффо) экранизации романа Брэдбери "451° по Фаренгейту" обрели новое дыхание. Изначально проект делался "под Мела Гибсона", который должен был сыграть главную роль и выступить в качестве режиссера. Однако Гибсон так и не сумел выделить время на режиссуру, да и со сценарием были явные проблемы (Рэй Брэдбери высказался резко против той версии, которую ему показали) - в результате проект "замерз".

Сейчас объявлено, что с режиссером Фрэнком Дарабонтом (Frank Darabont, "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка") ведутся переговоры об участии в проекте. Он же должен будет переработать сценарий фильма. Главная роль, как можно понять, остается пока за Гибсоном...

Филип Фармер - новый "Грандмастер"

Филип Фармер[29.01.2001] По сообщению сайта ассоциации Science Fiction and Fantasy Writers of America, титул Grand Master и специальную премию "Nebula" получит в этом году Филип Фармер (Philip Jose Farmer). В объявлении, в частности, указано, что публикация в 1952 году повести "The Lovers" (в русском переводе - "Грех межзвездный" или "Любовники") стала одним из ключевых событий, инициировавших "новую волну" 60-70-х годов и вдохновивших множество авторов, начиная от Сэмюэла Дилэни и заканчивая Джонатаном Летемом.

Премия будет вручена на "небьюловском" банкете в Лос Анджелесе 28 апреля 2001 года.


Более полный список новостей фантастики можно найти на сайте "Курьер SF", моем совместном проекте с порталом "Русская фантастика".